Статьи

Появились вопросы?
Звоните или оставляйте заявку, мы проконсультируем Вас
8-800-100-9711

Ваше имя 

Ваш телефон 

Перевод взноса в компенсационный фонд компании-члена СРО «А», реорганизованной в форме слияния или присоединения к компании «В» возможен в рамках универсального правопреемства в течение 1 месяца
05.04.2013

СРО: возврат компенсационного фонда

СРО: возврат компенсационного фонда

Перевод взноса в компенсационный фонд компании-члена СРО «А», реорганизованной в форме слияния или присоединения к компании «В» возможен в рамках универсального правопреемства в течение 1 месяца

Если вы не нашли интересующий вас вопрос, вы можете задать его нам.

Ваш персональный менеджер:

Представьтесь пожалуйста

Телефон

Почта

Ваш вопрос

Введите код с картинки:

Реорганизованной в форме слияния или присоединения к компании возможен  в  течение 1 месяца на основе следующих документов:

  1. приказ или решение собственника о реорганизации компании;
  2. передаточный акт активов и пассивов компании «А» в адрес компании «В»;
  3. внесение в реестр юридических лиц  информации о реорганизации компании «А»;
  4. заявление в свободной форме от компании «В» на фирменном бланке с просьбой осуществить перевод компенсационного фонда и выдачу Свидетельства аналогичное свидетельству компании «А» до реорганизации.

Возврат взноса в судебном порядке: По решению Арбитражного суда города Москвы от 25.11.2011 г. возврат взноса в компенсационный фонд оказался возможен в случае, если у компании в связи с приказом Минрегиона России от 30.12.2009 г. № 624 отпала необходимость членства в саморегулируемой организации.

Однако это решение было отменено 9-м арбитражным судом г. Москвы от 24.02. 2012 г. (подтверждено постановлением ФАС от 04 июня 2012 года № А40-64740/2011) постановившего отказать в возврате взноса в компенсационный фонд СРО.

Свою позицию суд обосновал ФЗ «О саморегулируемых организациях», где в п.13 ст.13 указано, что выплаты из компенсационного фонда допускаются лишь в целях обеспечения имущественной ответственности членов саморегулируемой организации перед потребителями произведенных ими товаров (работ, услуг) и иными лицами.

Ваш телефон
Пример: +7 (917) 123-45-67
Ваше имя